среда, 23 мая 2018 г.

Областной семинар – полевой практикум для учителей географии

17 мая в Старом Осколе состоялся областной семинар «Полевой практикум как форма активизации познавательного интереса и формирования исследовательской компетенции школьников». В мероприятии приняли участие руководители муниципальных и межшкольных методических объединений учителей географии, учителя, преподающие предмет, и члены секции учителей географии регионального УМО. Цель семинара – ознакомиться с опытом организации полевых исследований и современными методиками их проведения.Теорию по теме мероприятия представили старший методист кафедры естественно-математического и технологического образования БелИРО А. С. Пенченкова, заместитель директора Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета С. Л. Степкина, заместитель директора Старооскольского института развития образования Д. Д. Поляков. Участники семинара узнали о формировании исследовательской компетенции школьников и её роли, а также познакомились с системой работы школ городского округа по развитию исследовательских навыков учащихся на уроках географии.
В практической части мероприятия учителя географии образовательных организаций Старого Оскола провели для педагогов мастер-классы, посвящённые интеллектуальным играм, исследовательской деятельности и воспитанию патриотизма на уроках географии.
Полевой практикум предусматривал и экскурсионный модуль. Так, для участников семинара провели экскурсии по двум маршрутам: «Формирование техногенных ландшафтов» и «Знакомство с историей и современным развитием Старооскольского городского округа».


Комментариев нет:

Отправить комментарий