воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Школа года


22 ноября 2016 года в рамках очного тура регионального конкурса «Школа года-2016» членам жюри был представлен опыт работы МАОУ «СШ №19 – корпус кадет «Виктория» Старооскольского городского округа.
Коллектив кадетского корпуса «Виктория» встретил гостей под звуки оркестра. Знаменосцы прошли маршем, продемонстрировав ритуал «Приветствие гостей кадетского корпуса «Виктория».
Проблема программы развития данной образовательной организации «Школа патриотов Отечества» была раскрыта во всех конкурсных мероприятиях: докладе директора школы, экскурсии и визитной карточке.
Директор школы Е.И. Иванова в своем выступлении осветила результаты инновационной деятельности коллектива, пути качественного обновления в деятельности школы в рамках реализации программы развития. Она акцентировала внимание на взаимодействии всех участников образовательных отношений – педагогов, учащихся, родителей, социальных партнеров по достижению поставленных целей.
Елена Ивановна отметила, что желаемый образ будущего школы – это инновационное образовательное учреждение, обеспечивающее:
-формирование у учащихся патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите Отечества, ответственности за будущее России;
-духовно-нравственное развитие детей на основе кадетского воспитания, казачьей педагогики и традиционных национальных ценностей;
-переход от массового образования к непрерывному индивидуализированному образованию для всех, ориентированному на формирование творческой, социально-ответственной личности.
Для раскрытия возможностей образовательной среды гостям представлена материально-техническая база образовательной организации: музей «История кадетских корпусов», единственный в Белгородской области, где реализован проект «Галерея выпускников»; музей-эксплораториум «Казачья станица», Аллея славы, интерактивный тир, 50-метровый стрелковый тир, зал бокса, площадка для воркаута, лаборатория «Изучение ресурсов и возможностей человеческого организма»; центр программно-исследовательской деятельности «Космопарк», планетарий и многие другие объекты, используемые в проектах для реализации программы развития.
Маршрут экскурсии по образовательному учреждению включал в себя объекты, отражающие специфику работы образовательной организации, многообразие форм, средств, методов, технологий, используемых педагогами школы, и деятельность 4-х форпостов — передовых позиций в реализации целей программы развития:
— «Я — гражданин России»;
— «Кузница здоровья»;
— «Обучая, воспитываю»;
— «Науки юношей питают».
Экскурсия по школе была начата с построения кадетского корпуса «Виктория», посвященного Дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.
Директор школы Иванова Елена Ивановна отметила, что исторически большую роль в воспитании кадет играли традиции и ритуалы. Традицией школы №19 являются построения кадетского корпуса «Виктория» в канун Дней воинской славы России, в ходе которых проводятся такие ритуалы, как вынос знамени кадетского корпуса, исполнение государственного гимна всеми участниками мероприятия, оглашение приказа о присвоении специальных кадетских званий. В конце каждой четверти на построении проводится ритуал посвящения в кадеты. На празднике Последнего звонка — ритуалы прощания выпускников со знаменем кадетского корпуса и передачи его 10-классникам. Вниманию членов жюри представлен музей «Истории кадетских корпусов России», который играет большую роль в профессиональной ориентации школьников. Созданная в нем Галерея выпускников нацеливает учащихся на осознанный выбор профессии, в том числе профессии военного.
Здоровье и хорошая физическая подготовка входят в число приоритетов кадетского воспитания. Представленная членам жюри «Лаборатория изучения ресурсов и возможностей человеческого организма» создана в школе в рамках деятельности региональной инновационной площадки «Система физического воспитания учащихся кадетских классов на основе индивидуального маршрута физического развития» и является одной из площадок деятельности научного общества учащихся «Сыны Отечества». Здесь родители школьников могут получить консультацию специалиста, выстроить совместно с ребенком его индивидуальный маршрут физического развития.
В рамках сетевого взаимодействия, с целью обмена опытом педагогических работников школ с кадетскими классами, гостям представлен мастер-класс по военной подготовке для педагогов средних школ №27 и 24 и занятие по огневой подготовке в интерактивном тире.
Членам жюри представлена внутришкольная система повышения квалификации, которая носит персонифицированный характер. В учреждении реализуется проект «Создание индивидуального маршрута профессиональной успешности педагога» для активного вовлечения педагогических работников школы в инновационную деятельность.
Большое значение в кадетском корпусе «Виктория» придается воспитанию духовности. Эта деятельность организуется совместно с родителями и духовным наставником школы. Вниманию членов жюри представлен лекторий для Совета отцов иерея Николая Дубинина, настоятеля храма во имя великомученика Федора Стратилата «Достойный муж – честь семьи (воспитание мужественности в сыновьях)».
Вниманию гостей представлены: школьный ансамбль стилизованной народной песни, созданный при участии родителей, выставки декоративно-прикладного творчества, работы творческой мастерской, что способствует включению учащихся школы в культурно-образовательную среду региона.
В кабинете математики присутствующие увидели фрагмент урока математики в 9 «В» классе по теме «Геометрия в орнаментах», в рамках которого показано включение регионального компонента в образовательную деятельность учреждения.
В школе реализуется казачий компонент во внеурочной, внеклассной деятельности и в системе дополнительного образования. Важным ресурсом в этом плане является музей-эксплораториум «Казачья станица». Вниманию членов жюри представлено заседание литературного клуба «Русское слово» в казачьей станице по теме «Образ казачки в романе М. Шолохова «Тихий дон».
Сочетание требований высокого уровня дисциплины учащихся с использованием различных форм их двигательной активности — один из принципов создания здоровьесберегающей среды школы. Для учащихся уровня начального общего образования педагогами совместно с членами клуба «Олимпиец» организуются подвижные перемены. Вниманию гостей представлена подвижная перемена для учащихся 3-х классов «Физкульт-Ура! В гости к нам пришла игра!».
Важным ресурсом в формировании у учащихся навыков проектной и исследовательской деятельности является Космопарк. Планетарий используется для проведения занятий внеурочной деятельности по программе «Юный астроном».
Членам жюри представлен квест «Сообщение из космоса» в рамках программы внеурочной деятельности «Удивительный мир слов».
В визитной карточке, представленной участниками образовательной деятельности, было продемонстрировано созданное пространство школы. Мастерство и артистизм взвода барабанщиков вольтижировка шашками, рукопашный бой, бальные танцы, казачий перепляс, парад спортсменов, кадетский хор, зарядка «со Звездой», чудеса робототехники не оставили равнодушными присутствующих в зале.
Массовость единение педагогов, учащихся, родителей, социальных партнеров доказали, что в Школе Патриотов Отечества каждого научат ставить цели, соизмерять их с приоритетами государства и действовать в интересах ола России.

материалы с школьного сайта МАОУ "Средняя школа №19-корпус кадет "Виктория"

Комментариев нет:

Отправить комментарий